Ижевск, 23.08.2017, 11:42

Что делать, если по судебной повестке работа требует оставить ее себе, а суд говорит отдать на работу?

Вопрос №13061784 из г. Ижевск
опубликован 23.08.2017, 11:42
Я работаю официально и Мне необходимо явиться в суд в качестве потерпевшего, после суда мне дали судебную повестку о том что я присутсвовал в определенное время на суде. На работе говорят что оставь эту повестку себе, а в суде сказали что надо отдать на работу. Кто прав и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Работодатель обязан отпускать вас на суд и оплачивать время, которое вы там провели.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Работодатель обязан вас отпустит на судебное заседание. Это предусмотрено ч.1 ст.170 трудового кодекса. Поскольку работодатель ведёт учёт времени, то ему необходима повестка

23.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Правы работники суда. Повестку направьте работодателю

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

23.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А день который был в суде будет оплачен?

23.08.2017, 12:20

Доброго времени суток. Всё зависит от соблюдения вашим работодателем действующего трудового законодательства. По общему правилу дни нахождения в суде подтвержденные повестка должны оплачиваться.

23.08.2017, 12:21

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством время, которое вы провели в суде, должно быть оплачено.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 12:22

Здравствуйте! Должен оплатить, если не оплатят, то Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.08.2017, 12:22