Алгоритм расчета пенсии - возможность отказа в уменьшении пенсионной суммы при перерасчете
Алгоритм расчёта Вам могут предоставить только в пенсионном фонде. На практике пенсия нередко уменьшается после перерасчёта, и вернуть её к прежней сумме уже будет невозможно, поэтому нужно сперва приблизительно подсчитать, выгодно это будет или нет.
Прошу разъяснить текст в статье на этом сайте, который и вызвал мой пункт 2. моих вопросов:
"Также ПФР обращает внимание, что факт ухода за ребенком не является безусловным основанием для увеличения пенсии, потому что при перерасчете происходит замена страхового (трудового) стажа на период ухода за детьми. В результате такого перерасчета размер пенсии будет увеличен не каждому получателю. Если от перерасчета пенсия уменьшится, то в нем будет отказано. В этом случае размер пенсии не изменится".
Последние два предложения процитированного текста статьи, по-моему, однозначно говорят
о не уменьшении пенсии в любом случае:
- при рассчитанном увеличении пенсии;
- при рассчитанном уменьшении пенсии, т.к. "в нем (перерасчете) будет отказано.
Или изложение словесное действий так "перекручено", что читатель обязательно должен это раскручивать с помощью профессиональных юристов?
Именно подозрение в витиеватости изложения и заставило меня задать вопросы.
Если в результате перерасчёта пенсии с учётом отпуска по уходу за ребёнком выяснится, что размер пенсии уменьшится, то перерасчёт Вам не произведут.