Возможность увольнения воспитателя без высшего образования - что говорит закон?
Добрый день!
Отсутствие высшего образования не является основанием для увольнения воспитателя, , поскольку это не предусмотрено законодательством
Поэтому в случае такого увольнения воспитатель имеет право восстановиться на работе, в том числе в судебном порядке.
• Здравствуйте, Если у вас имеется средне специальное законченное педагогическое образование и стаж работы, вас увольнять не должны
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если квалификация предусмотрена внутренними документами к примеру штатным расписанием, имеет право уволить, т.к. нет квалификации. Удачи ВАм и всего хорошего.
Здравствуйте! В данном случае это не основание по данному обстоятельству увольнение. Согласно статьи 46 Закона, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ) устанавливает следующие требования по образованию воспитателя: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.