Челябинск, 23.08.2017, 12:49

Вышла на пенсию в январе 2015 г, двое детей 1980 и 1986 г.р., положена ли мне доплата к пенсии и в каком размере ориентировочно?

Вопрос №13062043 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2017, 12:49
Вышла на пенсию в январе 2015 г, двое детей 1980 и 1986 г.р., положена ли мне доплпта к пенсии и в каком размере ориентировочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут не доплата а именно перерасчет, Вам нужно с данным вопросом обратиться в ПФР, со свидетельством о рождении детей, это если период декретного отпуска не вошел в стаж, там суммы небольшие. Точно скажут в ПФР.

23.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, за время нахождения в отпуске по уходу за детьми добавляют баллы тем кто пошел на пенсию до 2015 года.

С 2015 года это время уже учитывают в стаж автоматически-поэтому вам отказали (просто надбавки за взрослых детей нет, только за время нахождения в отпуске по уходу за детьми) так что у вас уже все учтено.

23.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рассчитывали песию в 2014 году, я не уверена, что включили эту надбавку.

23.08.2017, 12:56

Елена Петровна, тогда обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства, там вам все разъяснят. С января 2015 в стаж автоматически включается отпуск по уходу, но вы вправе уточнить данную информацию.

23.08.2017, 12:58

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

23.08.2017, 12:59