Красноярск, 23.08.2017, 12:48

Задержка получения свидетельства о рождении - возможна ли выплата за прошедшие 18 месяцев?

Вопрос №13062221 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2017, 12:48
У меня такая проблема... У меня родился ребенок 11.10.2015 года. Но ей получить свидетельство о рождении я смогла лишь в июле 2017 то есть этого года. В соцзащите мне сказали что если я подам документы на выплату до полутора лет пока ребенку не исполнится 2 года то они выплатят мне за 18 месяцев. Скажите могут ли они мне отказать в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам действительно выплатят пособия с рождения ребенка, не тяните с этим и подавайте документы в УСЗН как можно скорее.

23.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Пособие выплачивается с момента обращения. Поэтому вам могут отказать в выплате пособия ребенку до 1,5 лет.

23.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).

Таким образом, разъяснение органа соцзащиты по сроку обращения за назначением пособия-верно.

Что касается срока выплаты назначенного, но не полученного пособия по уходу за ребенком то согласно положениям ч. 3 статьи 15 Федерального закона №255-ФЗ, назначенное, но не полученное своевременно застрахованным лицом пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

23.08.2017, 13:02

Нет оформляются они до 2 лет.

23.08.2017, 12:57

Если Вы предоставили полный пакет документов, то Вам назначат и выплатят всю сумму за полтора года, а если документов не хватает, то в течение месяца Вас об этом известят и до исполнения ребенку 2 лет Вы должны будете их донести.

23.08.2017, 12:59