Ростов-на-Дону, 23.08.2017, 13:28

Развод с общим имуществом - как оставить себе дачу, гараж и машину, а квартиру передать жене с ребенком?

Вопрос №13062479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2017, 13:28
Здрваствуйте! Собираюсь развестись с женой. Имеется общее нажитое имущество: квартира, дача, гараж, машина. По предварительным расчетам дача, гараж, машина стоят как половина квартиры. И я их хочу оставить себе. А квартиру оставить жене с ребенком. Но квартиру переоформить 50% на жену, 50 % на несовершенолетнего ребенка. Как возможно это осуществить? Достаточно ли будет это оформить мировым соглашением? Если я правильно понимаю, до развода я не могу оформить дарение на ребенка, потому что тогда эта доля не будет рассмотрена в случае, если жена передумает и подаст в суд на раздел? Жена не имеет возражений, но есть опасения что наличие в собственности у несовершенолетнего ребенка доли в квартире сильно затруднит жизнь в случае продажи жилья, если захочет переселиться куда-нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

23.08.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нотариально удостоверить данное соглашение. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2017, 13:30

Можно оформить соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса. Этого достаточно. Если вы подарите имущество ребенку, то оно не будет подлежать разделу.

23.08.2017, 13:30

Здравствуйте, поскольку раздел имущества будет происходить между вами, то указать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, что доля в квартире переходит ребёнку, нельзя. Это не соответствует действующему законодательству. Доля должна перейти в собственность жены, а она уже подарит её ребёнку. Распоряжаться этой долей после дарения будет возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 13:31

Добрый день.

Согласно СК РФ - совместно нажитое имущество супругов - это имущество СУПРУГОВ. Дети к нему не имеют никакого отношения.

Разделите сначала имущество с женой. А потом уже долю, которая вам будет принадлежать на основании чего-то (решения суда, соглашения о разделе) - можете подарить ребенку.

ДО развода этого делать не стоит, вы правы, доля, которую вы подарите ребенку при разделе имущества учитываться не будет.

23.08.2017, 13:40

Вот вам желательно если вы достигли соглашения обратиться к нотариусу и заверить данное соглашение и спокойно разделить совместное имущество.

25.08.2017, 15:17

Можно ли в этой ситуации последовательно поступить следующим образом: 1) Составить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано что мне остается машина, дача, гараж, а жене половинная доля собственности квартиры; 2)одновременно с этим составить совместно с женой договор договор дарения на ребенка половинной доли квартиры 3) Оформить в собственность по дарению ребенка 4) подать документы на развод, как только ребенок вступит в собственность 5) после развода жене согласно мировому соглашению переоформить вторую половину собственности на себя. Примечание на данный момент все имущество оформлено на меня.

25.08.2017, 09:50

Да, конечно все вышеперечисленные условия вы можете оговорить в соглашении и оформить нотариально данный документ. Удачи вам и всего хорошего.

25.08.2017, 09:55

Роман, Вам же уже ответили, как лучше: сначала оформите соглашение о разделе имущества, разведитесь, а потом дарите ребенку, что хотите. Видимо жена Вас толкает в тому, чтобы Вы не получили того, что хотите в полном объеме.

25.08.2017, 09:55