Кредит просрочен, но я сделала платеж долг меньше 15 тысяч, сейчас они будут подавать в суд, если платить хоть немного?
Доброго времени суток
Мы этого сказать не можем, будет ваш банк обращаться в суд или нет, платить понемножку нет смысла, все деньги будут уходить на оплату штрафов и процентов
Удачи Вам. Анна Титова.
Вариантов несколько. Это кратко!
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);
3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.
Не платите, ждите суда, так выгоднее.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.