Микунь, 23.08.2017, 14:35

Возможно ли для дедушки подать иск о месте жительства ребенка, когда родители проживают в отдельном жилом помещении?

Вопрос №13062915 из г. Микунь
опубликован 23.08.2017, 14:35
Может ли дедушка подать иск на определение места жительства ребенка (далее снять с регистрационного учета), если родители ребенка проживают совместно в другом жилом помещении (ипотека, долевая собственность).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, право на подачу иска об определении места жительства ребёнка принадлежит родителям (ст.65 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

23.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, дедушка не имеет право обращаться в суд с таким исковым заявлением. Такой иск может подать только один из родителей.

23.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточнения: родители и дети проживают совместно, дедушка-отдельно, при этом отец ребенка (ипотека) просит продать квартиру деда и погасить свою ипотеку, но ребенка из квартиры деда не выписывает.

23.08.2017, 14:42

Отцу ребёнка следует объяснить, что продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком - дело довольно проблематичное.

23.08.2017, 14:43

Здравствуйте.

Собственник квартиры, дед, имеет право не продавать квартиру даже по просьбе отца внука. Дед никакого отношения не имеет ни к ипотеке, ни к определению места жительства внука.

23.08.2017, 14:49