Девушка не может избавиться от бывшего мужа - как справиться с неразумным сожителем и получить судебное запретное распоряжение?

Вопрос №13063342 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 15:48
Девушка развелась с мужем как 2 года. Бывший муж продолжает жить у неё ,отказывается съезжать, периодически угрожает, пьет безпробудно, вызывали милицию толку нет. что посовеуете и как добиться судебного на приближение запрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует у нас никаких судебных запретов. Если квартира принадлежит девушке, ей нужно подать иск о выселении из квартиры.

23.08.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, никакого запрета на приближение нет. Что касается жилья. Если данная квартира не является совместной собственностью супругов, то жена, как собственник, может обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 15:50

Запрета на приближение? Никак не добиться. Если гражданин проживает в помещении, принадлежащем девушке, то она вправе в судебном порядке требовать его выселения.

23.08.2017, 15:51

Павел, добрый день, если квартира в собственности у бывшей супруги, квартира не находится в общей собственности и бывший супруг не имеет долей в праве собственности на нее, то бывшая супруга может подать в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета, как утратившим права проживания.

23.08.2017, 15:53

Квартира девушки и её родителей, его боятся, можно ли если он там или ломится в дверь вызывать полиция? Можно ли говорить о незаконном проникновении если он защел? Ключи не отдаёт ломает дверь? Как лучше писать заявление? Вызывали 2 раз не помогли особо.

23.08.2017, 15:57

Если гражданин не зарегистрирован в квартире, можете не пускать его, сменить замки и так далее. Иск о выселении составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Обратитесь к юристу.

23.08.2017, 15:58

Если так не понимает бывший муж и полиция не принимает мер то есть ст 139 ук рф предусматривающая ответственность за незаконное проникновение, замки сменить и непускать вызывать полицию вот что должны сделать собственники жилья.

23.08.2017, 16:00

Павел, если он там не зарегистрирован - меняете замки и выдаете вещи бывшему мужу. Если зарегистрирован - выселяете через суд, так как он собственником не является и право проживания как родственник утратил. У Вас дома по сути посторонний человек, на бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 16:09