Москва, 23.08.2017, 16:37

Отказ в соц пособии на детей из-за превышения жилой площади - законно ли это?

Вопрос №13063469 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 16:37
Я нахожусь в разводе, по причине инвалидности 1 гр. мамы (лежачая) не работаю. У меня на иждивении 2 детей. Фактически мы живем на пенсию мамы и алименты. Мне отказали в соц пособии на детей в связи с превышением жил площади 18 кв. м. на человека, хотя мы проживаем в четвером на 42.7 кв.м. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да это законно к сожалению,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 14:10

УВы, законно. Оказание социальных пособий производится по принципу нуждаемости. Учитываются не только доходы, но и материальное положение семьи, наличие имущества.

23.08.2017, 16:49

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! В Москве введены новые дополнительные критерии для признания семьи малообеспеченной, не могут претендовать на льготы семьи имеющие в собственности: более 2-х жилых помещение (или долей) если в расчете на 1 человека площадь превышает 18 кв. м., более одного гаража (машино-места), более 3-х автомобилей (или 2 автомобиля один из которых на старше 3-х лет), жилой дачный дом (площадь которого превышает более 30 кв.м на одного члена семьи), нежилое помещение; наличие денежных средств в банках на сумму более 1 млн. рублей (в любой валюте). Членами семьи считаются родители и несовершеннолетние дети, вне зависимости от совместности или раздельности проживания, собственность других родственников, в т.ч. бабушек и дедушек, в расчет не принимается. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.08.2017, 17:05

Так это, что же общая площадь 42,7 из них жилая 27, 2, это по 18 кв, м на 1 человека если проживают 1 взрослый, 1 инвалид лежачий и 2 несовершеннолетних детей.? (4 человека) По моему лежачим больным положена дополнительная площадь! Или я ошибаюсь?!

26.08.2017, 14:07

Вы ошибаетесь. Смотря какое заболевание у лежачего больного. Если у него, например, прогрессирующий туберкулез, и он является инвалидом, то ему положено отдельное жилое помещение.

26.08.2017, 14:09

Здравствуйте. Не полагается лежачим больным дополнительной площади. Вы ошибаетесь, а пособие полагаетя малоимущим. Вы в связи с наличием права собственности не подходите на данную категорию.

26.08.2017, 14:16

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Согласно действующему законодательству лежачим больным не положена дополнительная жилая площадь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.08.2017, 17:16