Налогообложение при продаже наследуемой квартиры в Казахстане и России - что нужно знать

Я сам давно живу в России... Мне предстоит продать полученную по наследству от мамы квартиру в Казахстане. Облагается ли эта продажа налогами в Казахстане и в России.
Лучший ответ

Если иностранец получил в наследство казахстанскую квартиру и хочет ее продать, то первоначальную стоимость нужно определить через оценку в Бюро

По статье 194 НК РК ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продажа квартиры в Казахстане облагается подоходным налогом от прироста стоимости по ставке 10%. За более подробной консультацией по продаже обращайтесь к юристам из Казахстана.

Я сам давно живу в России...

Мне предстоит продать полученную по наследству от мамы квартиру в Казахстане. Облагается ли эта продажа налогами в Казахстане и в России.

Прошу дать развёрнутый ответ и по Казахстану, и по России.

Здравствуйте, для этого нужно изучить законодательство Казахстана, обращайтесь к любому юристу на платной основе.

Желаю Вам удачи и всех благ.