Обязательно ли нужно заверять доверенность у председателя для голосования на ОС членов СНТ?
Добрый день! Обязательно ли нужно заверять доверенность у председателя для голосования на ОС членов СНТ?
Добрый вечер!
Председатель имеет право заверять доверенности, если только уставном СНТ не предусмотрено обратное. Так что если вы собираетесь голосовать за других членов СНТ. то нужно конечно заверять.
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) 2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
Я тоже так считаю, и в Уставе как и в законе прописано. Но! Суд руководствуясь п. 1 ст. 183 ГК принял в расчет доверенности не заверенные никем, естественно написанные задним числом для суда, и появился кворум. Вот и вопрос: если есть статья закона, которая упраздняет заверение доверенности председателем, зачем нужны Уставы и 66-ФЗ для садоводов, и обязательно ли заверять доверенность, если суд говорит: не обязательно.
Не может быть указана в качестве основания ч. 1 ст. 183 ГК РФ. Только ч. 2 могла быть указана. Но надо знать все обстоятельства дела. А с этим основанием - как раз через нормы ст. 10 можно бороться.