Шенкурск, 23.08.2017, 18:19

Отопительный сезон - Алиса, Москва

Вопрос №13064148 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 18:19
В каком документе сказано, что при среднегодовой температуре воздуха ниже плюс 8 градусов отопительный сезон не прекращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусматривает отопительный режим.

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Это основание для начала и прекращения подачи тепла в дома.

И вдобавок идёт местное постановление муниципалитета о начале и завершении отопительного сезона.

24.08.2017, 08:32

Такого документа нет, где сказано про среднегодовую температуру.

Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", где сказано:

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Берется период 5 дней. А не среднегодовая температура.

23.08.2017, 18:43

А где про среднегодовую температуру? Наступил период, в котором пять дней +8, +10, а следующие пять дней +1,+6, и что, каждые 5 дней заканчивать и начинать отопительный сезон?

23.08.2017, 18:26

Для комитета по регулированию цен и тарифов нужно Постановление ОМСУ, о том, что отопительный сезон не заканчивается. Ищу чем обосновать его. У нас среднегодовая температура - минус 4 градуса. На что сослаться?

23.08.2017, 18:35

Такого Постановления ОМСУ нет. Вы как себе это представляете? Если летом +20, а среднегодовая - 4, то летом батареи выключать не нужно?

23.08.2017, 18:45

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. № 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.6.9. Начало отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления.

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 24 марта 2003 г. № 115 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК"

11. Подготовка к отопительному периоду

11.7. Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и ниже, и заканчивается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. С и выше. Включение и отключение систем теплопотребления осуществляются по графику, согласованному с энергоснабжающей организацией.

Попробуйте здесь посмотреть.

Всего хорошего.

23.08.2017, 18:46