LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.08.2017, 18:30

Квартира купленная в браке - Ирина, Санкт-Петербург

Вопрос №13064157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2017, 18:30
Какая доля квартиры купленная в браке достанется жене, если есть еще три наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае если квартира полностью на муже, то жена может выделить супружескую долю, т.е. получить гарантировано 1/2, и на оставшуюся долю в 1/2 будет претендовать в равных долях с остальными наследниками, т.е. получается получит еще 1/8, таким образом ей будет 5/8.

23.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! У супруги имеется ее 1/2 доля супружеская. Поэтому по наследству, если не будет завещания, делиться между наследниками будет Ваша 1/2 доля в равных долях между наследниками.

23.08.2017, 18:33

Доброго времени суток. По общему правилу если отсутствует завещание к наследованию призываются Наследники по закону, который наследует порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся супруг дети и родители, если нет наследников первой очереди наследуют Наследники последующих очередей. При этом, супруга имеет право на выдел супружеской доли.

23.08.2017, 18:35

Наследники здесь абсолютно ни при чём. Совместно нажитое имущество супругов делится при разводе поровну. Жене достанется 1/2

23.08.2017, 18:38

"супруга имеет право на выдел супружеской доли"-нотариус не предложила выделить долю, она это сделала намеренно? И определила мою долю как 3/8?

23.08.2017, 18:38

В данном случае нотариус должен был предложить, тем более это право супруга, если квартира куплена в браке это и есть совместно нажитое имущество, если 4 наследника первой очереди, жена и еще три наследника, то наследовать они все вместе будут только 1/2, а 1/2 получает жена, тут нужно повторно обратиться к нотариусу и разбираться, у жены должно быть 5/8 долей в любом случае.

23.08.2017, 18:41

вам этот вопрос следует задать в нотариусу, если имущество приобретено в браке то нотариус должен был выделить для начала супружескую долю, а оставшуюся долю умершего разделить между наследниками первой очереди, включаю супругу.

23.08.2017, 19:01