LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.08.2017, 19:09

Как вынудить соседей убрать часть металлического гаража, стоящего на моем участке, чтобы построить свой капитальный гараж - аргументы и статьи закона

Вопрос №13064414 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 19:09
Живу в многоквартирном доме. Имею разрешение на строительство капитального гаража согласно прилагаемому проекту. Но половина соседского металлического гаража стоит на этом участке. Как обязать его убрать этот гараж на свою сторону? И на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашем земельном участком. Статья 304 гражданского кодекса.

23.08.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

23.08.2017, 19:17

А суду не надо предоставлять доказательства того что участок кем то занят?

23.08.2017, 19:15

Безусловно суду необходимо представить доказательства, что часть вашего земельного участка занята соседским сооружением. Подойдут фото, схемы и т.п.

23.08.2017, 19:19