Севастополь, 23.08.2017, 19:12

Как изменить отчество ребенка рожденного в Москве у гражданки Украины?

Вопрос №13064444 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2017, 19:12
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста - я гражданка Украина, в 2010 году в Москве я родила сына, в свидетельстве о рождение в строке отец стоит прочерк, я мать одиночка. Я бы хотела изменить отчество ребенку. Возможно ли это? И как это зделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменения отчества допускается только при перемене имени отца. Факт прочерка в графе «Отчество» не является основанием «отсутствия отчества» и то, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет. До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», где сказано, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

23.08.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам придется вносить изменения на своей родине, т.к. Ваш ребенок не гражданин РФ. Если Вы хотите установить отцовство и отец является гражданином РФ, то это можно сделать при его желании через суд.

23.08.2017, 19:16

Здравствуйте.

На основании статьи 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В свою очередь указанная статья Семейного кодекса говорит:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

23.08.2017, 19:23

Я вышла замуж. Мой муж гражданин РФ. Может ли он усыновить сына?

23.08.2017, 19:18

Усыновить он может при наличии согласия органов опеки и попечительства. Беда только в том, что Ваш ребенок гражданин другого государства. Вам необходимо получить гражданство РФ вместе с Вашим ребенком, тогда все упростится-можно будет обратиться в органы ЗАГС с заявлением, якобы Ваш муж и является отцом ребенка.

23.08.2017, 19:24