Петрозаводск, 23.08.2017, 20:17

Невыполнение договорных условий поставки товара - анализ ситуации и дальнейшие шаги

Вопрос №13064770 из г. Беломорск
опубликован 23.08.2017, 20:17
Мы для организации заказали товар, произвели пред оплату. По договору поставка товара в течении 40 дней. Прошло уже 8 месяцев. Прислал уже несколько гарантийных писем с разными сроками поставки. Но товар так и не отправил. За это время была отправлена претензия. Поставщик ни как не отреагировал. Затем отправили письмо с требованием вернуть деньги. Деньги нам вернули только по счёту с наименьшей суммой. (оплата была двумя счетами.) Но это 1/6 от общей суммы. Поставщик находится в другом регионе. Общаться приходится только по телефону и эл. почтой. Подскажите какие действия дальше применить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с продавца убытков, возникших в результате недопоставки товара.

23.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже пора расторгнуть договор и требовать в судебном порядке взыскать средства. К иску приложить акт сверки взаимных расчётов.

23.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае необходимо обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением на возврат остатка денег + неустойка, документы все в наличии?

23.08.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, добрый вечер, в договоре поставки посмотрите условия по досрочному расторжению договора и по порядку подсудности рассмотрения спора, в соответствии с условиями договора и подсудности, установленной договором, подавайте исковое заявление в арбитражный суд с требованием о возврате уплаченных вами денежных средств в качестве предоплаты и и взыскании неустоек за неисполнение обязательств по поставке.

23.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В арбитражный суд своего региона? Или месте нахождения поставщика. И можно ли отправить в суд почтой? Поставщик находится далеко? Документы есть все.

23.08.2017, 20:35

Здравствуйте.

По общему правилу исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика. Можете направить в суд почтой с уведомлением о вручении

23.08.2017, 20:38

Исковое заявление нужно направить в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Имеете право отправить документы почтой.

23.08.2017, 20:40

Место рассмотрения должно быть указано в договоре, если этого нет то по месту ответчика заказным письмом, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

23.08.2017, 20:43

Доброго времени суток. Посмотрите в подписанном договоре подсудность. Если по месту нахождения ответчика, то значит в арбитражный суд его города. Иногда бывает, что договором предусмотрена подсудность по месту нахождения истца. Можете отправить заказным с уведомлением и описью вложения.

23.08.2017, 20:46