Отпуска работников - Алексей, Санкт-Петербург

Вопрос №13064794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2017, 20:37
Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск работник как ветеран боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "О Ветеранах" Вы имеете право на получение дополнительного отпуска в удобное для Вас время.

23.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству получить дополнительный отпуск. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.08.2017, 23:02

Этот отпуск должен оплачиваться работодателем?

23.08.2017, 21:05

Алексей, это Ваш законный отпуск, а не отпуск за свой счет. Он оплачивается работодателем. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

23.08.2017, 21:07

Ветераны боевых действий могут воспользоваться стандартным отпуском, но в случае, если у них имеется определенное количество непрерывного времени, входящего в трудовой стаж – ТК, статья № 122. По российским законам этот период непрерывной работы должен составлять от полугода и больше. Такой временной минимум дает гарантию предоставления стандартного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого обычно составляет двадцать восемь дней по календарю.

Для ветеранов, которые принимали участие в боях, отпуск может быть предоставлен на льготных условиях. Вот эти условия:

Стандартный оплачиваемый отпуск в количестве двадцати восьми дней можно взять в любое удобное время в течение всего годового рабочего периода.

Длительность отпускного льготного периода, что предоставляется дополнительно к стандартному отпуску, продлена до тридцати пяти дней, во время которого заработная плата не сохраняется.

Предоставляется один раз за весь год в удобное для отпускника время.

Основанием для этого являются следующие документы, принятые на федеральном уровне – ФЗ, закон №5, статья 16 (часть 1, пункт 11 и часть 2, пункт 4).

Отпускной период может быть продлен в нескольких случаях, если во время такого отпуска ветеран боевых действий:

перенес заболевание (на что имеется документальное подтверждение в виде больничного листа);

исполнял государственные обязанности (но при этом должно быть официально оформленное освобождение от основных трудовых обязанностей);

при других обстоятельствах, которые предусматриваются российскими законами.

При этом ветеран, который принимал непосредственное участие в боях, получает отпускные выплаты в размере средней заработной платы. Такие отпускные подлежат налоговому обложению – это соцналог, обязательные страховые выплаты, НДФЛ.

Дополнительный отпуск для ветеранов, участвовавших в боях

Такое понятие, как «дополнительный ежегодный отпуск», подразумевает дополнительное время, которое присоединяется к стандартному отпускному периоду. Он также является оплачиваемым, как и основной отпуск.

Федеральное законодательство нашего государства, а именно закон № 76 – статья 11, пункт 5.1, утверждает, что ветераны боевых действий имеют право воспользоваться дополнительным отпускным периодом оплачиваемого типа. Он может длиться до пятнадцати суток по календарю.

23.08.2017, 21:09

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству получить дополнительный отпуск. В соответствии с законодательством российской федерации. Оплачиваться будет работодателем

23.08.2017, 23:02