Коллекторы требуют предоставить доступ и арестовывать имущество без судебного решения - правомерно ли это?

Вопрос №13064808 из г. Уфа
опубликован 23.08.2017, 20:44
Здраствуйте, написали смску коллекторы, что 27.08.2017 в воскресенье на оснавании судебного приказа надлежит предоставить доступ по адресу регистрации, СОТРУДНИКАМ ФССП и ареста имущества. В противном случае, дверь будет вскрыта в присутсвии понятых и сотрудников полиции. Так же арест счетов в 10.Не было судебного решения, на руках нет листа судебного решения, имеют ли право в воскресенье приходить ФССП? без судебного решения, описывать имущество и взламывать дверь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав действует исключительно на основании судебного акта. Это может быть решение суда или судебный приказ, на их основе возбуждает исполнительное производство.

23.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Арест имущества исключительно по решению суда и исполнительному документу. Не реагируйте на них. Если будут и дальше Вас доставать, обращайтесь в прокуратуру. Желаю Вам всего наилучшего.

23.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Они дерзко и нагло врут, пытаются – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И Вот эту тему на 9111 почитайте очень полезно.

www.9111.ru

И вот это посмотрите обязательно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У ответчика нету решения суда то нету, неужели они могут и в воскресенье не рабочий день прийти взламать дверь?

23.08.2017, 20:51

Никто вам взламывать дверь в квартиру не будет. Если сообщение направили коллекторы, то скорее всего вас просто вводят заблуждение. Если нет решения суда, то судебный приставы к вам прийти не могут.

23.08.2017, 20:54

Уважаемая Хадиджа.

Добрый вам вечер, не надо верить тому, что пишут коллекторы. Это может быть обычная пугалка. Вот когда придут приставы, тогда и можно будет о чем то говорить. Приставы по выходным дням не ходят, у них тоже выходной. Взламывать они ничего не будут, дождутся вас.

23.08.2017, 20:55