Великие Луки, 23.08.2017, 23:04

Может ли ребенок подать на алименты и при каких условиях?

Вопрос №13065450 из г. Великие Луки
опубликован 23.08.2017, 23:04
Здравствуйте! Муж сестры хочет подать на развод. При каких условиях ребенок может остаться с мамой? Прописан ребенок у папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд будет принимать решение об определении места жительства ребёнка, исходя из его интересов. Исходя из практики, детей, как правило, оставляют с мамой.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обычно с матерью оставляют. Но оставят у отца в том случае, если у матери нет дохода, она наркоманка или пьет, на учете состоит, без жилья.

23.08.2017, 23:07

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если мать ребенка нигде на учете не состоит, спиртным не злоупотребляет, о ребенке заботится, то суд может оставить ребенка с матерью.

23.08.2017, 23:08

Добрый день, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И вообще не место регистрации определяет место жительства, а место жительства определяет регистрацию, так как гражданин обязан регистрироваться по месту фактического проживания.

24.08.2017, 09:10

Ребенку 6 лет. Мать положительная и работает учительницей. На учете нигде не состоит. Доход у нее маленький.

23.08.2017, 23:12

Елена, ей стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней. Шансы на удовольствие иска хорошие.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 23:14

Доброго времени суток! Исходя из сложившейся практики, как правило ребенка оставляют с мамой, в редких случаях, когда мама ведет аморальный образ жизни, не имеет дохода, ребенка переедают отцу на воспитание.

Всего Вам хорошего.

23.08.2017, 23:14

Тот факт, что доход маленький, не является решающим при определении места жительства ребенка. Так как ребенок маленький, то также плюс для матери.

23.08.2017, 23:14