Наследственные проблемы - Разбор завещания и возможное отказ от доли домика в пользу племянницы
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая. Гр-ка Х более 20 лет прожила с гр-ном Y в гражданском браке. Гр-н Y умирает. К моменту его смерти он имеет садовый участок с построенным на нем основным домом и щитовой домик, находящийся на этом же участке. Гр-н Y оставил завещание, по которому основной дом и 1/2 часть земли завещал родному брату, другую 1/2 часть земли и 1/2 часть щитового домика племяннице и 1/2 часть этого же щит. домика гражданской жене X. Все это в одном завещании. Все между собой в хороших отношениях. И вот люди идут к нотариусу и слышат, что завещание составлено безграмотно (Y составил его в МО, будучи зарегистрированным в Москве) и что она не может его оформить, т.к. гр-ке X завещана только половина щит. дома и ни пяди земли и что если родственники не захотят вдруг пустить ее на свою землю, то в свою половину домика она попадет только с вертолета по веревочной лестнице. Что делать в такой ситуации никто не знает. Плюс ко всему нотариус заявила, что на наследство могут претендовать дети умершего X (дочь-30 лет, живет за границей и сын 50 лет-не общался с отцом последние 15 лет). Вести какие-либо дела по этому завещанию нотариус отказалась, но сказала, что какой-либо выход надо искать в течение 6 месяцев. Гр-ка Y предполагает, что ей предложат отказаться от своей половины домика в пользу племянницы, чего ей делать по понятным причинам не хочется. Есть ли выход из этой ситуации?
Спасибо.

Наталья, я могу предположить что щитовой домик вообще не зарегистрирован как самостоятельный объект права. Обычно регистрируется основное строение и земля, а всякого рода сараи, подсобные помещения отдельным объектом права не являются и продать их отдельно поэтому нельзя и унаследовать тоже.
Если же я ошибаюсь и щ. домик является в Вашем случае отдельным объектом права, тогда нотариус не прав, и жена может подать в суд на установление сервитута для прохода к своему имуществу.
Надо документы смотреть в общем.
так бывает иногда - но она не обязана отказываться от своей доли имущества, может ее получить и потом продать племяннице
нотариус не должен разбираться, как она будет распоржаться имуществом, его дело выдать свидетельства
СпроситьЮлия Александровна.
Т.е. жена может вступить в наследство и пользоваться своей частью домика? Племянница не против, так как все эти годы они фактически вместе и существовали на этой даче? И еще, как добиться того, чтобы нотариус выдала св-во на наследство? Может ли служить претятствием к выдаче то, что все три пункта завещания написаны на одном бланке? И если все же эта нотариус отказывается выдавать св-во, можно ли обратиться к другому?
Спасибо.