Санкт-Петербург, 24.08.2017, 01:59

Уголовное наказание или административное в случае повторного нарушения?

Вопрос №13065761 из г. Мурманск
опубликован 24.08.2017, 01:59
Здравствуйте. Моего мужа 2 раза лишали прав за вождение в алкогольном опьянении (постановление от 10.12.15 г. и.25.12.15 г.) сроками 1 год и 8 мес. и 1 год и 9 мес..+ оплата 2-х штрафов по 30 т. руб. Если подобное произойдет снова, позднее 3 лет и 5 месяцев (суммарный срок наказания), что ему может грозить: наказание по гл.264 ст.1 УК? Или снова административное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

т.е. после исполнения наказания. - по прошествии 3 лет и 5 месяцев еще должен пройти год, что бы правонарушение уже не было повторным. Тогда будет снова административка.

А если до истечения года, то уже уголовка..

24.08.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Извините, можно еще уточнить: а этот текст взят из какого источника?

24.08.2017, 02:22

Конечно можно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

24.08.2017, 02:25