Проблемы со здоровьем у сына - возможное влияние на его карьеру и обязанность по возмещению оплаты за обучение

Вопрос №13066038 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2017, 06:10
Здравствуйте! Сын учится в ЖД институте по целевому направлению, перешел на 5 последний курс. Учится хорошо, но появились проблемы со здоровьем. Для прохождения практики необходимо проходить медкомиссию, к работе не допустил невролог. Но вопрос был решен начальником отд кадров и практику он все таки прошел. Но на работу его как я поняла не допустят. А так хотелось ему работать по этой специальности. Но вопрос в другом, если его не допускает медкомиссия на работу обязан ли он возместить сумму оплаты за обучение? Хотя тут его вины нет. Наши действия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдавать деньги за целевое обучение ваш сын будет обязан только в том случае, если он не приступил к работе по каким то только от него зависящим причинам Здесь эти причины ни как не зависят от вашего сына и вины его не имеется что он не может приступить к работе А поэтому нет оснований отдавать деньги Возникло так называемое форс-мажорное обстоятельство.

24.08.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос наверняка, нужно изучить договор на целевое направление, обратитесь к юристу на очной платной основе

Всего хорошего.

24.08.2017, 06:13

Смотрите условия договора о целевом направлении на обучение. В нём должны быть прописаны основания для возврата денежных средств. Отказ можно оспорить в судебном порядке.

24.08.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Валерий Николаевич, спасибо. А после окончания университета надо идти в отдел кадров и проходить медкомиссию?. Ведь как я понимаю у него должно быть заключение мед комиссии, что он не годен. Ведь не появится в учреждении-работодателя после окончания, это же нарушение договора? Хотя они уже в курсе всех его проблем.

24.08.2017, 06:30

После окончания института необходимо обратиться к работодателю в обязательном порядке, чтобы не нарушать условия договора целевого обучения. При приеме на работу работодатель обязан направить работника на медосмотр. Статья 213 Трудового кодекса.

24.08.2017, 06:32