Омск, 24.08.2017, 06:26

«Конфликт интересов - возможно ли заключение договора между лицом и ООО, если оно выступает в роли директора, бухгалтера и кассира, и оплачивает свои услуги самому себе?»

Вопрос №13066078 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.08.2017, 06:26
Может ли лицо заключить договор с ооо в котором оно же является директором, бухгалтером и кассиром, при этом самому себе оплачивать услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора допускается возможность заключения договора между физическим лицом и ООО А ситуация когда сам себе оплачиваешь услуги просто невозможна Услуги должен оплачивать Закзчик.

24.08.2017, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не может, невозможно подписать договор и от своего имени и от имени директора ооо, сам с собой получается. Всего Вам доброго и удачи!

24.08.2017, 06:29

Ну так он же и является заказчиком услуги в ООО в котором является директором.

24.08.2017, 06:43

А заключение договоров с самим собой не предусмотрено законом, потому что согласно ст 420 ГК РФ договор есть соглашение сторон

Директор как физическое лицо может заключить договор с этим ООО, но такой договор от лица ООО должен подписывать к то то другой.

24.08.2017, 06:49

Он заказчик и он исполнитель и сам с собой условия согласовал и сам с собой две подписи одинаковые в договоре поставил? Всего доброго!

24.08.2017, 06:52