Владивосток, 24.08.2017, 07:41

Ликвидируемое предприятие - возможность выступать в суде и иск от него

Вопрос №13066277 из г. Владивосток
опубликован 24.08.2017, 07:41
Я ответчик. В отношении меня подан иск от предприятия, которое находится на стадии ликвидации. Может ли ликвидируемое предприятие от своего имени выступать в суде, т.е являться истцом? Насколько мне известно, согласно ст.62,63 ГК РФ, что все полномочия, в том числе и обращение в суд переходят к ликв. Комиссии. Следовательно именно она должна являться истцом и ответчиком в суде. Я прошла первую и апелляционную инстанции, для суда не секрет, что истец находится на стадии ликвидации. Но суды выносят решение в пользу истца, который на является ненадлежащим и по закону ему должны отказать в исковых требованиях, т.к на с момента создания ликв. Комиссии данное предприятие теряет свою правоспособность. Вопрос: может ли кассационная инстанция отменить судебные постановления первой и апелляционной инстанции по причине ненадлежащего истца? Ведь это нарушение норм процессуального и материального права. Какие шансы в случае кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидационная комиссия создана в июне 2016 года, а иск подан в мае 2017 года, согласно п. 3 ст.62 ГК именно ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юр. лица выступает в суде. Поэтому, я считаю, что истец ненадлежащий и ему должно быть отказано в удовлетворении иск. требований. Так ли это?

24.08.2017, 07:59

Анна, ликыидационная комиссия не может быть стороной по делу. В любом случае она представляет интересы юридического лица.

24.08.2017, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Анна

Если создана ликцидационная комиссия, то это не значит, что предприятие уже прекратило свою деятельность в качестве юридического лица

Полномочи руководителя предприятия переходят к арбитражному управляющему только в процедуре банкротства

А пока идет ликвидация, предприятие имеет право подавать все иски от своего имени.

24.08.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ликвидационная комиссия создана в июне 2016 года, а иск подан в мае 2017 года, согласно п. 3 ст.62 ГК именно ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юр. лица выступает в суде. Поэтому, я считаю, что истец ненадлежащий и ему должно быть отказано в удовлетворении иск. требований. Так ли это?

24.08.2017, 07:59

Анна, ликыидационная комиссия не может быть стороной по делу. В любом случае она представляет интересы юридического лица.

24.08.2017, 08:01