Обязан ли работодатель повторно уведомить о сокращении после первого предупреждения?

• г. Улан-Удэ

Меня предупредили на работе о предстоящем сокращении 23.06.2017 года, т.е за два месяца. Пришло время, меня не сократили, но заявили что это может произойти примерно через полмесяца. Ответе пожалуйста, обязан ли работодатель заново уведомить меня об увольнении по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вас не уволили 23 августа, тогда работодатель обязан начинать процедуру увольнения заново-ст.178, 179, 180 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ.

ТК РФ возможность отмены работодателем решения о сокращении численности или штата работников не предусмотрена, что не исключает таковую в принципе. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, из ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ следуют конкретные правомочия работодателя (юридического или физического лица), позволяющие ему в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала) при соблюдении установленного порядка увольнения и гарантий трудовых прав работников, направленных против произвольного увольнения (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 N 3-П, Определения от 18.12.2007 N 867-О-О, от 17.11.2009 N 1383-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О). Работодатель вправе принимать решения о совершенствовании организационно-штатной структуры организации предполагает возможность реализации работодателем своего права отменять принятые решения, если обстоятельства, послужившие основанием для принятия первоначального решения, изменились или отпали. В рассматриваемой ситуации, работодатель перед изданием нового приказа о сокращении штата работников, обязан отменить ранее изданный приказ и ознакомить о его отмене под роспись каждого работника.

Всего хорошего.