Хабаровск, 24.08.2017, 08:37

Право на доплату к пенсии и ее размеры для мамы на пенсии с 2009 года с двумя детьми 1973 и 1979 г.р., получающей минимальную пенсию

Вопрос №13066509 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2017, 08:37
Здравствуйте, моя мама на пенсии с 2009 года, у нее 2 детей, 1973 и 1979 г.р. Имеет ли она право на доплату и в каком размере? Сейчас получает минимальную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено

в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-нужно обратиться в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, так что попробовать можно-к тому же список документов минимален:

паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, свидетельства о рождении всех детей, то есть трудовые книжки и прочее для подтверждения стажа уже не надо

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-Ф.

24.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подскажите пожалуйста, сколько балов начисляют за каждого ребенка?

24.08.2017, 08:45

В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

24.08.2017, 08:46