Вопрос о возможности отмены международного соглашения, которое вступило в силу в 2011 году, в случае частной сделки о дележке дома
Скажите мировое соглашение имеют ли права кто отменить отменить и кто, если оно вступило с законную силу, с 2011 (там частный дом - дележка)
Здравствуйте.
Нет мировое соглашение уже никто не отменит. Это возможно лишь непосредственно после утверждения его судом.
Мировое соглашение утверждается определением суда. Соответственно, любая сторона по делу имеет право подать жалобу (апелляционную, кассационную) на данное определение суда.Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.
Таким образом, подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.
Жалоба подается в такие же сроки, как и на любое другое определение суда. Т.е. частная жалоба в 15 дневный срок, а кассационная в течение шести месяцев.
это единственный вариант отмены.
Оно имеет силу решения суда, и последствия неисполнения его такие же.
--- Здравствуйте, НИКТО уже мировое соглашение, НЕ ОТМЕНИТ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.