Как избежать уплаты штрафов при выполнении ремонтных работ в доме в условиях просрочек и неконтролируемых обстоятельств?
Ксения, штрафы можно уменьшить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.
Лучше всего получить столько, сколько они платят, далее обращаться в суд с иском о взыскании недоплаченной части оплаты, а если будет встречное требование о штрафах - просить их снизить.
А кроме того, надо представить доказательства тому, что работам были помехи, это вообще не Ваша вина.
Добрый день Ксения,
во-первых надо знать условия Вашего договора, во-вторых Вам надо доказать, что Ваших работников жильцы не пускали в свои квартиры.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Удержать он не может, если это прямо не указано в договоре, может попытаться взыскать в претензионно-исковом порядке, а все нарушения по срокам по вине заказчика нужно было документировать.