Проблемы с договором автокредитования - изменение условий и права гражданина
Здравствуйте. Я заключила договор автокредитования. Банк при одобрении кредита предложил выбор: со страховкой жизни ставка на 1.5% ниже. Я выбрала этот вариант. Мы заключили договор кредитования cо ставкой 15.9 %. Одновременно я купила полис страхования жизни от несчастного случая со страховой компанией СК Согласие Вита, которую предложил Банк. Выгодоприобретателем по этому полису являются: в случае смерти страхователя-мои родственники, в случае наступления инвалидности 1 и 2 группы-я лично. В договоре кредитования с Банком об этой страховке нет ни слова. Банком в кредитном договоре установлена индивидуальная программа кредитования - 15.9 %. Есть информация на сайте банка о том, что в случае отказа от страхования жизни ставка кредитования увеличивается на 1.5%. Но дело в том, что я уже являюсь инвалидом 2 группы, о чем при заключении договора кредитования сообщила менеджеру. Но мне посоветовали, чтобы уменьшить ставку и не получить отказ, не заявлять об этом. Соответственно я подписала документы (заявление) на эту страховку и купила полис. По моей просьбе сумма страховки не включена в тело кредита и я внесла ее на расчетный счет наличными, с которого позже сумма премии была перечислена в страховую компанию. Мой вопрос! Если я в период "охлаждения"-5 дн.-напишу в страховую отказ от страхования ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА? Не нарушает ли Банк мои права гражданина на получение кредита по льготной ставке, если я изначально являюсь лицом, которое по Правилам страхования не принимается как объект страхования по страховым рискам. - инвалидность 2 группы. И как грамотно составить заявление об отказе. Нужно ли указывать, что я уже в группе риска-имею инвалидность-и просто забыла указать об этом, когда страховалась? Или на общих условиях. Спасибо.
Добрый день, Татьяна Николаевна! Для того, что бы сказать имеет ли банк право изменить условия кредитного договора в случае отказа от страховки, необходимо изучить кредитный договор. Ваши права банк не нарушает. Буду рада помочь Вам, составить грамотно заявление.
Добрый день. Если Вы решите отказаться в 5-ти дневный срок от договора страхования, то не стоит указывать в заявлении проблемы со здоровьем. Достаточно указать, что услугу считаете навязанной банком, что нарушает Ваши права потребителя.
Мой ключевой вопрос: Имеет ли право Банк изменить ставку кредитования? В договоре автокредита про страхование жизни и изменение процентной ставки нет ни одного пункта. Написано только, что: "... Стороны заключили Кредитный договор, неотъемлемой частью которого являются Индивидуальные условия (это в самом кредитном договоре" и Общие условия предоставления банком кредитов физ. лицам на приобретение транспортного средства" В Общиих условиях указано, что процентная ставка определяется индивидуальными условиями и изменение ее возможно только доп. соглашением. А вот как выглядят условия насайте банка: Ставки действуют с 15.06.2017
валюта кредита минимальный первоначальный взнос срок кредитования ставка, годовых
рубли РФ 12% (включительно) от стоимости приобретаемого ТС от 1 года до 5 лет 15.95% *
20% (включительно) от стоимости приобретаемого ТС
(при оплате каско и/или одной/нескольких Дополнительных услуг*** за счет кредитных средств)
* Ставка действительна при оформлении заемщиком договора/полиса страхования жизни и здоровья. В случае отказа клиента от опции страхования — ставка по кредиту будет увеличена на 1.55 %.
В Общих условиях также представленных на сайте (в формате PDF) о конкретных рзмерах кредитной ставки ничего нет. Есть только сравнение с ключевой.
Добрый день, Татьяна Николаевна
Если в Договоре не указано, что банк имеет право изменить ставку по кредиту, то в одностороннем порядке банк не имеет права ее менять.
Должно быть тогда дополнительное соглашение, подписанное как банком, там и вами.
Право на одностороннее изменений условий договора обговаривается в договоре, у вас указано что такое изменение возможно только с вашего согласия.