Имеет ли право прокурор обращаться в суд с таким требованием?
Согласно ст. 52 Арбитражно-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований. Следовательно, если доли участия нет, то не вправе.
Абзацем 2 пункта 3 статьи 2 Закона об акционерных обществах установлено, что до оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. Сделки, заключенные обществом в указанный период и не связанные с учреждением данного общества, могут быть признаны недействительными. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Т.е. скорее всего Ваша сделка обладает признаками ничтожной. Посмотрите п.7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах".
Прокурор не имеет права обращаться с таким требованием.
АПК РФ - нормативный акт.