LSN Messenger
Москва, 24.08.2017, 11:20

Развод через суд - моя собственность или общий имущественный регим?

Вопрос №13067462 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 11:20
Добрый день, 10 августа состоялся развод через суд по инициативе мужа. Наша совместная кв-ра по согласию сторон поделена пополам, но я собираюсь купить еще 1 кв-ру в сентябре, может ли бывший муж претендовать на часть этой кв-ры тк развод состоялся совсем недавно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение суда еще не вступит в законную силу, то квартира будет считаться совместно нажитой, поэтому может претендовать. Покупайте после того, как решение вступит в законную силу.

24.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, нет он не сможет претендовать на вашу квартиру.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 11:21

Здравствуйте!

Нет, не может. Квартира купленная после расторжения брака не является общим имуществом и раздели не подлежит.

24.08.2017, 11:22

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что после того как вы оформили развод то вы сможете приобрести в собственность любое имущество если это деньги не совместно нажитые

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.08.2017, 11:22

Нет, уже не может претендовать ни на какую-либо часть Вашего имущества.

При условии, что о средствах на которые будет приобретена квартира он знал ранее...

24.08.2017, 11:22

Добрый день, не волнуйтесь, точно не сможет

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

24.08.2017, 11:22

Конечно же не может. Имущество считается совместно нажитым, если оно приобретено в период брака, бывший супруг никаких прав на квартиру, купленную Вами после развода, иметь не будет.

24.08.2017, 11:22

Здравствуйте Елена!

Ваш муж не сможет претендовать на раздел имущества купленное после расторжения брака. Поэтому можете не бояться и оформлять. Но во избежании споров дождитесь вступления решение суда в законную силу!

24.08.2017, 11:23

Наша совместная кв-ра по согласию сторон поделена пополам,

Если это так, то считается, что Вы все свои вопросы по разделу урегулировали, а соответственно, после расторжения брака к Вашему имуществу бу муж прав не имеет. А потому не сможет доказать, что Вы купили, якобы, на денежные средства семьи.

24.08.2017, 13:18

Добрый день, Елена! Как только получите на руки решение суда, которое вступит в законную силу и зарегистрируете его в органах ЗАГСА, то не важно купите вы квартиру на следующий день или позже. Это будет ваша личная собственность, а не совместно нажитое в браке имущество. Претендовать на нее муж не сможет.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.08.2017, 13:57

Всем спасибо. Хочу еще уточнить: кв-ру я покупаю для дочери, пока не могу решить на кого оформить право собственности. Тк у дочери есть муж и я опасаюсь того, что в какой-то момент он захочет получить половину кв-ры, как обезопасить себя от возможных претензий? Спасибо.

24.08.2017, 12:43

Доброго времени суток. Если квартиру покупает и целенаправленно для дочери хотите чтобы в будущем она не делилось между супругами, То следует оформить ее на себя а в последующем заключить договор дарения дочери. В этом случае Супруг не сможет на неё претендовать.

24.08.2017, 12:44

--- Здравствуйте, на себя оформите и по договору дарения передайте квартиру дочери. Она разделу не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 12:45

Здравствуйте, Елена! Вы можете купить квартиру на себя, а потом подарить ее дочери и ее муж не будет иметь никакого права на эту квартиру; также Ваша дочь не должна будет платить налог на дарение, так как Вы являетесь близкими родственниками. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.08.2017, 18:23