LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.08.2017, 11:51

Отказ в назначении пособия - почему учащиеся колледжей исключены из программы поддержки?

Вопрос №13067549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2017, 11:51
Здравствуйте. Санкт-Петербург. Малообеспеченных семья. Ребенок 16 лет после 9 класса поступил в колледж на бюджет. В соцзащите у меня не принимают заявление о назначении ежемесячного пособия. Говорят, что это только для учащихся 10-11 классов школ. Мне не понятно почему? Ведь в колледже также получают среднее образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячное пособие на ребёнка платится до достижения им возраста 18 лет, поэтому образование здесь совершенно ни при чём. Обращайтесь с жалобой в Департамент по социальной защите города либо в прокуратуру.

24.08.2017, 12:11

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что если отказываются принимать заявление, то лучше его направить по почте заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По достижении ребенком 16 лет в СПб приостанавливает выплату ежемесячного пособия. И требуют справку со школы. Видимо надо доказать, что ребенок не находится на обеспечении государства (военные училища и т.д.) Со старшим ребенком у меня не было проблем, принесла справку со школы и все. А младший пошел в колледж и я звонила в соцзащиту они говорят только школьники и в мфц тоже самое говорят.

24.08.2017, 12:23

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.08.2017, 12:27

Действительно, согласно "Социальному кодексу СПб" установлено

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего - 873 рублей 28 копеек

В отношении среднего профессионального образования, к которому относится колледж, такое пособие выплачивается лишь многодетным семьям.

24.08.2017, 12:30

Доброго времени суток. Каждый выполняет свои обязательства, Видимо это справку требуют действительно, для подтверждения нахождения или не нахождения ребенка на государственном обеспечении. 1 требует, придется предоставить.

24.08.2017, 12:36