Судя по информации, заголовок может быть - Будет ли стаж работы в Белоруссии признан в России при переезде обратно?

Вопрос №13067814 из г. Белгород
опубликован 24.08.2017, 12:16
Скажите пожалуйста. Вот мой муж работает в белоруссии и устроин официально. Но он не гражданин белоруси а россии и имеет только вид на жительство. Будет ли ему идти это стаж работы который он проработал в белоруссии в россии при переезде обратно в россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы спрашиваете о страховом стаже для назначения пенсии, то стаж работы в РБ будет засчитан согласно Договора от 29 марта 2007 г.

При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого. При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

24.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения действует с 29 марта 2007 года. Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории. При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

По Договору право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, проживающие на территории одного из государств, а также члены их семей, подпадающие под действие законодательства сторон.Стаж, приобретенный после 13 марта 1992 на территории третьих государств, в том числе бывших союзных республик, в страховой и общий трудовой стаж не засчитывается.

24.08.2017, 15:52

Это получается стаж вырабатоный в белоруссии пойдет к стажу к пенсии в россии?

24.08.2017, 12:49

Да,будет суммирован. У граждан есть право выбора: либо назначить и выплачивать пенсию по законодательству одного из государств, гражданами которого они являются, либо с применением положений Договора. Свой выбор необходимо подтвердить заявлением. Он является окончательным и пересмотру не подлежит.

24.08.2017, 12:51

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034