Москва, 24.08.2017, 12:58

Как вернуть уплаченные налоги при наличии акций и убытков на российском рынке

Вопрос №13067877 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 12:58
Здравствуйте! Я не работаю с 2015 года. Имею акции некоторых российских компаний по которым получаю дивиденды и с них естественно удерживают налог. В то же время продаю/покупаю ц.б. на рынке ММВБ. По результатам прошлого года имею убыток. Как можно вернуть уплаченные налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

По результатам прошлого года имею убыток. Как можно вернуть уплаченные налоги?

Никак, так как убытки прошлых налоговых периодов не переносятся на следующие нал периоды, а учитываются в том периоде, когда и удерживали налог.

24.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Александр! Налоги удерживает то предприятие, которое выплачивает вам дивиденды по акциям. Это налог на доходы физических лиц. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей ценными бумагами, то это деятельность, которую вы осуществляете на свой риск. Одно не относится к другому. Никто вам возмещать налоги за рискованные операции и убыточную деятельность не будет.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.08.2017, 13:38

Анатолий Федорович, спасибо за ответ! Такая же ситуация видимо будет и в этом году! Налоги по дивидендам и убыток по бирже вообще как то учитываются между собой? Или они не связаны? Т.е. ни какого возврата не будет?

24.08.2017, 13:21

Добрый день, Александр! Налоги удерживает то предприятие, которое выплачивает вам дивиденды по акциям. Это налог на доходы физических лиц. Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей ценными бумагами, то это деятельность, которую вы осуществляете на свой риск. Одно не относится к другому. Никто вам возмещать налоги за рискованные операции и убыточную деятельность не будет.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.08.2017, 13:38