LSN Messenger
Ставрополь, 24.08.2017, 12:36

Как написать ходатайство на ИТР при отсутствии наложенного ИСКа или ущерба, когда муж находится в колонии

Вопрос №13067919 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2017, 12:36
Здравствуйте! Мой муж был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии - поселения по статья 264 часть 4. На данный момент прошла уже 1/3 часть срока. Как можно написсать ходатайство на ИТР если нет наложенного ИСКа или ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, адвокат может составить ходатайство об условно-досрочном освобождении и направить в суд по месту отбывания наказания. К ходатайству необходимо приложить заверенные судом копии приговора, других судебных решений, если обжаловали приговор, копию обвинительного заключения в части сведений о потерпевшем, характеристику по месту жительства, гарантийное письмо о трудоустройстве, справку о составе семьи, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Статья 175. УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

24.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Данное ходатайство может написать сам осужденный или его защитник. Можете заключить соглашение с любым адвокатом и он от своего имени напишет данное ходатайство.

24.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У нас нет возможности заключить соглашение с адвокатом. Муж сам будет писать ходатайство.

24.08.2017, 12:53

Применению условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

24.08.2017, 12:57