Работа на рынке - АЛЕКСАНДР, Тула

Вопрос №13068054 из г. Тула
опубликован 24.08.2017, 13:11

Нужна ли мед книжка для работы на рынке не продовольственными товарами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для торговли непродовольственными товарами не требуется никаких медицинских книжек, поскольку это требование не предусмотрено действующим законодательством.

24.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Я хотел уточнить, администрация рынка, внезапно попросила оформить санитарные книжки, т.к. большая часть торгует текстильной продукцией. Очень долго торговали без сан. книжек! К какому закону можно сослаться, что бы объяснить, что администрация делает это незаконно!

24.08.2017, 13:52

Здравствуйте! Требование администрации правомерно. Вам нужно руководствоваться приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

Личную медицинскую книжку обязаны иметь:

- работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);

- работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т.п.);

- работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.);- работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);

- работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)

24.08.2017, 14:33

Это может быть только в том случае, если у вас один общий Санузел на территории рынка вместе с продовольственным отделом, тогда необходимо будет пройти санитарный минимум и получить эту книжку, Но это гораздо проще, чем чем медицинская книжка для продовольственников.

24.08.2017, 14:34

Для продавцов непродовольственных товаров мед. книжка не нужна!

Нет ни одного нормативного документа, обязывающего таких продавцов её иметь.

Есть Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 О личной медицинской книжке и санитарном паспорте"

Он определяет, кому ЛМК обязательна:

"п 1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка)"

24.08.2017, 15:12