Как решить проблему проблемного ребенка в детском саду?

Здравствуйте! Можно ли как нибудь убрать из детского сада проблемного ребенка? Ситуация следующая, в вашу группу от 1,5-2,5 лет водят мальчика который на протяжении года кусает детей без всяких причин и убегает, на днях он разбил голову другому мальчику, дет. сад вызывал скорую помощь т.к большое было кротичение. В приемном покое зафиксирован факт выезда "Скорой помощи" на адрес детского садика и по какой причине. Родители виновного ребенка мягко говоря не против его поведения, а наоборот поощряют его. В данной ситуации детей страшно ввести в садик, т.к покусает или ударит ребенка. Может есть возможность перевести его в группу по старше? Воспитатели говорят что без сильны в этом вопросе. Может можно какое то коллективное обращение на Заведующию детского сада написать, что бы его с нашей группы убрали.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. За невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

По смыслу положений ст. 1073 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 14 Постановления от 26.01.2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», в случае причинение вреда малолетнему в период его временного нахождения в образовательной организации последние обязаны возместить причиненный вред, если они не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора, поскольку действия малолетних лишены юридического значения и за них отвечает воспитательное учреждение, обязанное обеспечить безопасные условия пребывания детей.

Большое спасибо!

Добрый день

Обратитесь с заявлением в органы опеки того района где располагается детский сад, укажите, что родители осуществляют ненадлежащее воспитание. Можете обратится в Мин. Обр в связи с тем, что возможно при приеме ребенка в детский сад были представлены ненадлежащие мед документы ребенка и он должен посещать специализированное учреждение для детей с подобным развитием. Увы,но заведующая сама не станет и не имеет право на отчисление данного ребенка, но если в ДОУ есть психолог, он может рекомендовать родителям этого мальчика обратится за мед. помощь в этом вопросе.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Напишите жалобу в прокуратуру и органы опеки и попечительства. В жалобе просите направить данного неадекватного ребенка на ПМПК.

Спасибо за ответ!