Каков срок гашения судимости и как избежать лишения свободы после аварии с тяжкими последствиями?
Был судим в 2000 г. по статья 105 часть 2 несовершенно летним, срок был 10 лет, по амнистии 1 год скинули отбыл наказание 9 лет, через какое время гасится судимость? Сейчас попал в аварию пьяным, брат получил тяжкий вред здоровью, что делать чтоб не дали срок лишения свободы?
Здравствуйте, Александр!
Если судимости не погашены, то да, это законно. В соответствии с УК РФ судимость погашается после следующих периодов:
- для людей с условным сроком или при наказаниях, не связанных с лишением свободы - через год после отбытия наказания; в момент окончания этого срока;
- за преступления небольшой и средней тяжести - через 3 года после отбытия наказания;
- за тяжкие преступления - через 6 лет после отбытия наказания;
- за особо тяжкие преступления надо ждать 8 лет после отбытия наказания.
Для избежания ответственности за тяжкий вред при ДТП рекомендую примириться с потерпевшим (сделать это можно как до суда, так и во время судебного процесса).