Стоит ли подавать документы в пенсионный фонд для перерасчета пенсии жены из-за двух детей
Здравствуйте! Есть ли смысл подавать документы в пенсионный фонд для перерасчета пенсии за двух детей моей жене. По всем годам все соответсвует, Но пенсия 13500. Всегда работала. Но первый сын родился через два месяца после увольнения из армии.
Если пенсия назначалась после 01.01.2002, то периоды ухода за двумя детьми по 1,5 года за каждым ПФР должен был зачесть в страховой стаж. Проверьте в ПФР верно ли посчитан стаж.
Ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию ей не был учтен отпуск по уходу за детьми, то она вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.