LSN Messenger
Оренбург, 24.08.2017, 14:16

Сколько времени можно оставаться на учете по безработице и возможность продления срока?

Вопрос №13068581 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2017, 14:16
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста. Мне 52 года, уволилась по собственному желанию. Стала на учёт по безработице. Сколько меня там будут держать. Я слышала, что 9 месяцев. Можно как то продлить этот срок? Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратите внимание на Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

24.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе время суток. Нет, вы можете стоять на учёте только в установленные сроки, снять с учёта вас никто не с ними, но выплачивать пособие перестанут.

24.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет продлить срок не удасться никак и максимум вас на учете продержат год потом снимут с учета, что не мешает вам вновь встать на учет если вы где то хотя бы месяц официаолльно отработаете чтобы вам на минимальное пособие оформить. Для более выгодного варианта пособия надо отработать не менее 26 недель подряд.

24.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответы. Так какие максимальные сроки: 9 месяцев или 12? Срасибо.

24.08.2017, 14:28

Пособие платят максимум год, потом выплата прекратится и в принципе нет смысла стоять на учете без пособия. Ищите работу самостоятельно, возможно биржа поможет с переобучением. Закон сам по себе не ограничивает период нахождения на учете он ограничивает период выплаты пособия и основания постановки на учет.

24.08.2017, 14:35