Перевод в детский сад при смене места жительства - вопросы о льготной очереди и регламенте
Здравствуйте! Ребенок (2,3 года) идет в сентябре в детсад, стояли в льготной очереди, т.к папа ветеран боевых действий. Но ситуация складывается так, что необходимо переезжать в другой город МО. Стали узнавать насчет перевода из сада в сад. В садике, куда мы должны были пойти, нам сказали, что необходимо походить какое-то время к ним, иначе потеряем место и вместо перевода будем снова вставать в очередь, а в отделе образования города куда переезжаем, сказали, что никакого перевода нет и очередь льготная нам не полагается, и мы просто заново встаем в очередь, соответственно ждем года 1,5 еще как минимум. Подскажите есть ли какой-то общий регламент при переводе, полагается ли нам льготная очередь?
Существует Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. № 1527 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности”, согласно которому
4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет);
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.
Более конкретно следует узнавать в том садике, куда Вы хотите перевестись.
Вам правильно сказали т.к. в каждом регионе - своя очередь, и если кто-то станет оспаривать движение очередности "вниз" то обратится в суд и оспорить решение администрации о переводе.
Добрый день, Екатерина Константиновна! Перевод не получится, если вы переезжаете в другой регион, где нет возможности принять вашего ребенка. Поэтому вам необходимо становиться на очередь по месту переезда. Насчет льготной очереди - обратитесь в администрацию или в отдел социальной защиты. Проконсультируйтесь у них непосредственно.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!