Ростов-на-Дону, 24.08.2017, 14:30

Что делать, если возникла просрочка по займу перед МФО и коллектор настаивает на двукратном внесении суммы?

Вопрос №13068625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2017, 14:30
Здравствуйте, у меня возникла просрочка по займу, перед мфо. Я делаю взносы по частям, а коллектор настаиват, чтобы я внесла сумму в два раза больше, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо прекратить вообще платить и расторгнуть договор, тогда не придется что-либо платить.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

26.08.2017, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Коллектором точно ничего платить не нужно. Вам выгоднее сейчас если нет возможности платить ждать когда банк обратиться в суд А в суде просить применить статью 333 и снизить неустойку до минимума. После вынесения решения суда будете платить судебному приставу 50% от зарплаты.

24.08.2017, 14:32

Здравствуйте.

Советую коллекторов просто игнорировать. Никаких прав у них нет. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов.

24.08.2017, 14:34

Определите сами для себя комфортный формат взаимодействия с коллектором, согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

24.08.2017, 14:35

Вы вправе обжаловать действия коллектора в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру на незаконные действия коллекторов. Удерживать могут не более 50 процентов дохода.

24.08.2017, 14:37

Да ни чего не делать совсем не платить отправляйте этого коллектора в суд и платите по решению суда и в суде вы сможете уменьшить пени.

26.08.2017, 17:17

Я полагаю долг, ношу по 5000 рублей, но сегодня позвонили, из агенства и сказали чтобы я заплатила в два раза больше, до воскресенья, иначе они подадут в суд.

24.08.2017, 14:36

Здравствуйте, пусть подают в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 14:37

Возможно для Вас будет лучше если они подадут в суд. В суде сможете снизить проценты, пени, штрафы. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

24.08.2017, 14:37

Здравствуйте! Для вас как раз выгодно, если они подадут в суд точка В суде вы сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

24.08.2017, 14:37