Возможно ли открыть частную музыкальную школу без лицензии - анализ законодательства

• г. Казань

Возможно ли создание частной музыкальной школы (студии) в форме, не требующей лицензии. Какие законы регулируют данную деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Об образовательной лицензии

Вы собираетесь заниматься образовательной деятельностью? Не забывайте, что согласно российскому законодательству данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию!

Кому нужна лицензия на образовательную деятельность (образовательная лицензия)?

В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в общем порядке, получением отдельной лицензии.

Виды экономической деятельности

Некоммерческие организации, не являющиеся образовательными учреждениями и проводящие занятия с взрослыми или детьми, заявляют, как правило, что они реализуют дополнительные образовательные программы. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности «Образовательная деятельность» имеет код 80, и НКО обычно выбирают для себя код вида деятельности — 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки».

Полагаю, что для организации, не имеющей лицензии и не планирующей ее получать, разумнее вообще не заявлять, что она занимается образовательной деятельностью. Для мероприятий, которые проводят НКО, в ОКВЭДЕ, помимо традиционного кода 91 «Деятельность общественных объединений», имеются иные подходящие виды деятельности.

Например, организациям, которые ведут внешкольную работу с детьми, может подойти группа 92 «Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта»: код 92.51 «Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа» или 92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки».

Ресурсный центр может выбрать вид деятельности из раздела K «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», например код 74.14 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Эта группировка включает, в частности, консультирование по вопросам финансового управления предприятием, консультирование по вопросам управления людскими ресурсами, предоставление услуг по обеспечению связей с общественностью, предоставление прочих услуг, связанных с управлением предприятием. Или же код 74.84 «Предоставление прочих услуг».

Формальные признаки образовательной деятельности

В 2007 году Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассматривала дело о ликвидации религиозной организации в связи с осуществлением ею образовательной деятельности без лицензии (см. определение от 16 октября 2007 г. № 31-Г07-8). В определении Судебной коллегии подробно перечислены доказательства того факта, что образовательная деятельность имела место.

К доказательствам фактического осуществления организацией образовательной деятельности суд отнес, в частности, следующие документы: штатные расписания с указанием должности «преподаватель»; заявления о приеме на работу в качестве преподавателей; отзывы и характеристики с мест, откуда прибывали учащиеся; распорядок дня; расписания семинаров; рабочие графики занятий; листы успеваемости; дипломы с указанием оценок, выдаваемые студентам.

Лицензированию не подлежат:

1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;

2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Первоначально образовательная лицензия выдаётся сроком до 3 лет, но не более срока зарегистрированного договора аренды. По просьбе заявителя образовательная лицензия может быть выдана на меньший срок.

Важно! В течение не более 20 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами ГСЛиА создает экспертную комиссию, осуществляющую экспертизу условий лицензирования по месту нахождения образовательного учреждения (организации). Экспертиза проводится в течение не более 30 дней с даты создания экспертной комиссии. По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое подписывают председатель и члены экспертной комиссии. Заключение экспертной комиссии рассматривается на заседании комиссий по лицензированию образовательных учреждений, которые принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.

Список необходимых документов для получения образовательной лицензии Вы найдете здесь!

Лицензирование образовательной деятельности в настоящее время регламентировано следующими нормативно-правовыми актами:

Законом РФ от 10.07.1992 "Об образовании"(с изменениями)

;

Положением о лицензировании образовательной деятельности, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796.

Федеральным законом РФ от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Образовательная деятельность в Российской Федерации в первую очередь регулируется Законом «Об образовании». Работать в данной сфере, кроме государственных и муниципальных, вправе и негосударственные образовательные организации, которые могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством, и относятся к некоммерческим организациям.

Таковыми являются:

- Автономная некоммерческая организация;

- Частное учреждение.

Гражданское законодательство определяет, что некоммерческая организация не преследует в качестве основной цели получение прибыли и распределение ее между участниками, вырученные средства используются только для достижения уставных целей. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, культурных, образовательных и иных целей.

Если Вас интересует более полная информация по оформлению образовательной лицензии и у Вас

Вопрос не в лицензии, сейчас перечень лицензированной деятельности сокращен, слово частная предполагает организационно - правовую форму ЧП, ООО, ОАО и т.д. - соответственно разные формы налогообложения. Конечно в бюрократической системе и Кулибина не возьмут работать механиком - нет удостоверения)))

С уважением Сергей