Вопросы о выплатах и налогах при переходе из ИП в декретный отпуск
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен для них и для отцов их детей до 3-х лет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Вы являетесь ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, а это значит, что статьи 255, 256 ТК на Вас не распространяются.
Во-вторых, никаких "больничных" и "больничных листов" в нашем Российском законодательстве не существует.
При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.
В-третьих, все вопросы, связанные с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, регулируются в нашем государстве Федеральным Законом РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.
В-четвертых, ИП (Индивидуальный предприниматель) не открывается и не закрывается, а производится регистрация ИП и прекращение деятельности ИП согласно
положениям Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",
Прекращать ли свою деятельность, как Индивидуальный предприниматель, или не прекращать в указанном Вами случае, это уже Вам решать.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.
Здравствуйте, Татьяна!
Оплату больничного по беременности Вам дадут только при условии, что Вы сами отчисляли за себя взносы в ФСС. Если таких взносов не платилось, то и больничный Вам не положен. Обращаться надо в соцзащиту по месту жительства или в ФСС.
Если деятельность по ИП фактически не ведется, то лучше его закрыть. Иначе потом все равно Вам будут начислять налоги и взносы, как за полностью действующего ИП.
Если вы занимаетесь только предпринимательской деятельностью и нигде не работаете по трудовому договору, то вы не сможете получить от ФСС больничные или декретные пособия. Для государства вы не являетесь застрахованным лицом и взносы в ФСС не отчисляете.
Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:
Даже если не будете вести деятельность налоги придется платить, закрывать ИП или нет решайте вы.