Сочи, 24.08.2017, 17:36

Правомерность переноса судебного заседания по телеграмме истца в апелляционной инстанции и ограничения по количеству переносов без уважительных причин

Вопрос №13069673 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 17:36
Сколько раз можно переносить судебное заседание в суде апелляционной инстанции? Судебное заседание в суде апелляционной инстанции было перенесено по телеграмме от истца, в котором он просил перенести судебное заседание в связи с болезнью и без доказательств, что он действительно болел 1) Правомерны ли были действия судьи перенести судебное заседание только по одной телеграмме от истца, без доказательств уважительных причин, так как в законе сказано, что явка участников в суд апелляционной инстанции вообще не обязательна? 2) Сколько раз судья может переносить судебные заседания по такого рода телеграммам без доказательств уважительных причин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. При наличии оснований суд вправе я, а В некоторых случаях обязан, отложить судебное заседание по ходатайству лиц участвующих в деле. Если Вы не согласны с действиями суда Напишите жалобу на имя председателя.

24.08.2017, 17:37

Я не могу понять явка в суд апелляционной инстанции вообще обязательна или нет? В законе и повестке написано - что явка суд апелляционной инстанции не обязательна. Зачем такое писать, если она обязательна? А если не обязательна, то тогда почему судья делает перенос дела из-за не явки одного из участников?

24.08.2017, 18:05

Здравствуйте Вы в праве явиться на заседание суда апелляционной инстанции а также вправе написать заявление о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции без вашего личного участия суд перенес заседание суда по тому основанию что у него не имелось сведений о надлежащем уведомлении одной из сторон.

24.08.2017, 18:09

Явка в суд апелляционной инстанции не обязательно. Если суд отложил дела, значит имелась необходимость заслушать всех участников процесса для принятия верного решения.

24.08.2017, 18:09

Здравствуйте! Участие в процессе является правом, а не обязанностью, поэтому нет обязательных требований для участия в суде апелляционной инстанции. Суд переносит судебное заседание, если нет доказательств надлежащего извещения.

24.08.2017, 18:09

Судья перенес заседание потому что его просил об этом один из участников и скорее всего суд признал его участие обязательным. Сроки рассмотрения дела в апелляции до 2 месяцев;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

""2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

""3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

24.08.2017, 18:12

Закон не предусматривает обязательную явку в суд апелляционной инстанции, законно против, предусматривает что стороны могут просить суд Рассмотреть дело в их отсутствие. На результат это никак не влияет.

04.09.2017, 19:55