Срок исковой давности при подаче заявления на алименты после развода и отсутствия информации о местонахождении и занятости бывшего супруга
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты могут быть взысканы, если вы докажете, что предпринимали меры к взысканию, но лицо уклонялось от выплаты.
Удачи вам и всего наилучшего
алименты взыскиваются судом с момента подачи заявления и до совершеннолетия ребенка в соответствии со ст 80 ск рф,если у вас нет письменного соглашения с мужем об уплате алиментов.
Здравствуйте.
Как правило выплата алиментов назначается с момента обращения в суд. За ранние периоды могут назначить выплату только в случаях, если Вы докажете, что пытались взыскать с него их выплату.
Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Здравствуйте, Нина
Алименты выплачиваются со дня подачи заявления и до 18 летия ребёнка. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.
Нина, добрый день!
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (СК РФ, Статья 107).
Поэтому в Вашем случае только с момента обращения, так как от уплаты он не уклонимся.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи искового заявления. За предыдущий период не сможете взыскать.
Спасибо большое всем откликнувшимся! Тогда для уточнения. Что я могу сделать в свою пользу, что бы доказать, что он не платил и уклонялся от выплат и только давал обещания, т.е. какие мои действия сейчас должны быть? Спасибо!
Отсутствие соглашения об уплате алиментов будет являться доказательством их неуплаты. Алименты вам назначат с момента обращения в суд. После вынесения решения суда не забудьте проконтролировать ситуацию и исполнительный лист предъявить в ФССП в течение 3 х лет.
Если у вас было соглашение достаточно его приложить к иску о взыскании алиментов, не было соглашения но не платил достаточно просто написать об этом в заявлении ничего не надо доказывать суд взыщет с даты подачи заявления.
В соответствии со сложившейся судебной практикой доказательством уклонения является нотариально заверенное обязательство.