LSN Messenger
Самара, 24.08.2017, 18:58

Срок исковой давности при подаче заявления на алименты после развода и отсутствия информации о местонахождении и занятости бывшего супруга

Вопрос №13070047 из г. Самара
опубликован 24.08.2017, 18:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с мужем в разводе, пока не подавала на развод он немного помогал материально, после официального развода перестал платить и вообще не известно где он и работает ли сейчас, в связи с этим вопрос, действует ли в такой ситуации срок исковой давности или, если я подам сейчас на алименты они будут считаться со дня подачи заявления, т.е. я не могу рассчитывать на взыскание алиментов за то время, что могли бы получать с него плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предыдущий период алименты могут быть взысканы, если вы докажете, что предпринимали меры к взысканию, но лицо уклонялось от выплаты.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты взыскиваются судом с момента подачи заявления и до совершеннолетия ребенка в соответствии со ст 80 ск рф,если у вас нет письменного соглашения с мужем об уплате алиментов.

24.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Как правило выплата алиментов назначается с момента обращения в суд. За ранние периоды могут назначить выплату только в случаях, если Вы докажете, что пытались взыскать с него их выплату.

24.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

24.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Нина

Алименты выплачиваются со дня подачи заявления и до 18 летия ребёнка. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

24.08.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нина, добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (СК РФ, Статья 107).

Поэтому в Вашем случае только с момента обращения, так как от уплаты он не уклонимся.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи искового заявления. За предыдущий период не сможете взыскать.

24.08.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое всем откликнувшимся! Тогда для уточнения. Что я могу сделать в свою пользу, что бы доказать, что он не платил и уклонялся от выплат и только давал обещания, т.е. какие мои действия сейчас должны быть? Спасибо!

24.08.2017, 19:10

Отсутствие соглашения об уплате алиментов будет являться доказательством их неуплаты. Алименты вам назначат с момента обращения в суд. После вынесения решения суда не забудьте проконтролировать ситуацию и исполнительный лист предъявить в ФССП в течение 3 х лет.

24.08.2017, 19:13

Если у вас было соглашение достаточно его приложить к иску о взыскании алиментов, не было соглашения но не платил достаточно просто написать об этом в заявлении ничего не надо доказывать суд взыщет с даты подачи заявления.

24.08.2017, 19:14

В соответствии со сложившейся судебной практикой доказательством уклонения является нотариально заверенное обязательство.

24.08.2017, 19:15