Возможно ли внести отца в свидетельство без экспертизы при отсутствии его указания в документе ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребёнку 2 года, в свидельстве в графе отец прочерк, мы не расписаны, можно ли вписать отца в свидельство без экспертизы?
Лучший ответ

Здравствуйте если отец ребенка согласен то можно обойтись без суда достаточно его заявление в ЗАГС и там обменять свидетельство о рождении То есть он просто должен признать отцовство.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если он согласен то можно, для этого нужно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

Но если он против, или уклоняется, то только в судебном порядке можно будет установить отцовство, в том числе и с помощью экспертизы.

Здравствуйте.

Если отец ребёнка не против, то можно. Для этого необходимо обратится в ЗАГС с соответствующим заявлением. Всего хорошего.

Установить отцовство можно если отец ребенка согласен, в порядке ст.48 СК РФ. Тогда отец и мать ребенка могут вместе подать заявление в органы ЗАГС.

Можно, если он сам согласен, то через ЗАГС можно вписать отцом, экспертиза и суд не нужны будут тогда. Всего Вам доброго!