LSN Messenger
Петрозаводск, 24.08.2017, 20:46

Стоит ли подавать на перерасчет пенсии на двоих детей, родившихся в 1981 и 1987 годах, при текущем размере пенсии 11450 рублей?

Вопрос №13070532 из г. Петрозаводск
опубликован 24.08.2017, 20:46
Здравствуйте! Хочу уточнить стоит ли мне подавать на перерасчет пенсии на двоих детей, родившихся в 1981 г. и в 1987 г. Пенсию получаю с 50 лет, сейчас она составляет 11450 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На совершеннолетних детей надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.

24.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Вы можете обратиться в ПФР и предоставить свидетельство о рождении детей, а там уже все точно скажут.

24.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пенсию получаю с 2009 года.

24.08.2017, 20:57

В данном случае это ситуацию не меняет, все равно обратитесь в Пенсионный фонд, конечно не факт что пенсия увеличиться намного, но все равно нужно уточнить.

24.08.2017, 21:06

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

24.08.2017, 21:06