Омск, 24.08.2017, 21:25

Как приставам поступать в случае, когда должник регулярно платит ипотеку в банк?

Вопрос №13070745 из г. Омск
опубликован 24.08.2017, 21:25
Здравствуйте. Должник по исполнительному производству ежемесячно платит взносы по ипотеке в банк. Как приставы должны действовать в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наличие ипотеки никак не связано с исполнительным производством и не делает никаких препятствий приставам для взыскания задолженности по исполнительному листу.

Поскольку работа приставов зачастую малоэффективна, то есть другой способ взыскания долга - подать на банкротство Вашего должника. Тогда он будет вынужден с Вами быстро расплатиться, иначе лишится квартиры.

Но это выгодно при большой сумме долга.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"

25.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Приставы первым делом должны работать и исполнять решение суда, если есть имущество, то наложить арест, так же если есть доходы то могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Если бездействуют то подавать жалобу старшему судебному приставу, чтобы лучше работали.

24.08.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Ваш вопрос не понятен. Ипотека никак не влияет на исполнительное производство, недвижимость находится в залоге у банка и никто кроме этого банка не может претендовать на залог. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

24.08.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прошу уточнить, чем мотивируется преимущество уплаты ипотечных взносов перед исполнительным производством у приставов, исполняющих решение суда. Спасибо.

24.08.2017, 21:55

Татьяна уточните Ваш вопрос, изложите всю Вашу ситуацию. Что конкретно делаю приставы? Чтобы правильно Вам ответить. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

24.08.2017, 21:59

Распределение средств, которые поступили на специальный счет службы судебных приставов, производится в следующей последовательности (ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Сначала погашаются все имущественные требования получателя, в том числе компенсация полученных убытков, возмещение материального урона, возврат судебных издержек.

Затем удерживаются суммы, которые пошли на организацию исполнительных действий.

В последнюю очередь подлежит взиманию исполнительский сбор в размере 7% от суммы требований, который уплачивается в госбюджет.

Такая очередность взыскания долга по исполнительным листам приставами выполняется всегда, поэтому если денег, полученных с плательщика, оказалось не так и много, то сначала на выплаты могут рассчитывать именно взыскатели и только потом компенсацию и плату за работу получат сами сотрудники ФССП.

25.08.2017, 05:22